आज की ख़बरपंजाब

एसजीपीसी किसी एक व्यक्ति की नहीं, बल्कि पूरे सिख संगत की है: बलतेज पन्नू

चंडीगढ़ 6 अक्टूबर

 


Deprecated: htmlspecialchars(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /home/ynvicrxv1075/public_html/hindxpress.com/wp-includes/formatting.php on line 4714

आम आदमी पार्टी (आप) पंजाब के मीडिया इंचार्ज बलतेज पन्नू ने मंगलवार को शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी एसजीपीसी के प्रधान हरजिंदर सिंह धामी से श्री आनंदपुर साहिब में एसजीपीसी सराय में बहरीन की महिला के रहने को लेकर हुए विवाद पर उनके रिएक्शन पर सवाल किया। उन्होंने साफ किया कि कोई भी एसजीपीसी संस्था पर हमला नहीं कर रहा है, बल्कि सवाल उन लोगों पर उठ रहे हैं जो इसे चलाने के लिए जिम्मेदार हैं और जिन्होंने शायद अपने पदों का गलत इस्तेमाल किया हो सकता है।

 

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, आप पंजाब के मीडिया इंचार्ज बलतेज पन्नू ने स्पष्ट तौर पर कहा, “एसजीपीसी संस्था पर कोई हमला नहीं है। यह सिर्फ इसे चलाने वालों से सवाल पूछने के बारे में है। जिन लोगों पर संस्था चलाने की जिम्मेदारी है, उन्हें अपने कार्यकाल के दौरान होने वाली घटनाओं के लिए भी जवाबदेह होना होगा।”


Deprecated: htmlspecialchars(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /home/ynvicrxv1075/public_html/hindxpress.com/wp-includes/formatting.php on line 4714

 

आप पंजाब के मीडिया इंचार्ज ने इस बात पर जोर दिया कि एसजीपीसी किसी एक व्यक्ति की नहीं बल्कि पूरे सिख समुदाय की है, जिन्होंने इस संस्था को बनाने और चलाने के लिए कुर्बानी दी है। उन्होंने कहा, “यह संस्था हरजिंदर सिंह धामी की नहीं है। यह पूरी सिख कम्युनिटी की है।” उन्होंने आगे कहा कि ज़िम्मेदार पदों पर बैठे लोगों से सवाल पूछना संस्था को नुकसान पहुँचाना नहीं, बल्कि इसकी रक्षा करने के लिए जरूरी है।


Deprecated: htmlspecialchars(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /home/ynvicrxv1075/public_html/hindxpress.com/wp-includes/formatting.php on line 4714

 

उन्होंने सवाल किया कि हरजिंदर सिंह धामी ने यह साफ़ क्यों नहीं किया कि जब महिला अमृतसर सराय आई थी, तो उसके लिए कमरा बुक करने की सलाह किसने दी थी? उन्होंने पूछा, “अगर एसजीपीसी के पास श्री आनंदपुर साहिब और अमृतसर में उन कमरों का रिकॉर्ड है जिनमें वह रुकी थी, तो उस रिकॉर्ड से यह भी साफ़ होना चाहिए कि वे कमरे किसने और किसकी सलाह पर बुक किए थे। इस बेसिक सवाल का जवाब क्यों नहीं दिया गया?”

 

बलतेज पन्नू ने कहा, “अगर किसी ने कुछ गलत किया है, तो उस पर उंगली उठाने का मतलब संस्था को नुकसान पहुंचाना नहीं है। जो लोग संस्था चलाने के लिए ज़िम्मेदार हैं, उन्हें इसके कामकाज के बारे में सवालों के जवाब देने होंगे।”

 

बलतेज पन्नू ने यह भी मांग की कि हरजिंदर सिंह धामी कैंसर के इलाज के लिए 1 लाख रुपये की मदद के लिए महिला की दी गई एप्लीकेशन को सार्वजनिक करें, और उसका नाम और दूसरी पर्सनल डिटेल्स (अगर ज़रूरी हो) हटा दें। उन्होंने कहा, “एप्लीकेशन के साथ कौन से मेडिकल दस्तावेजों जमा किए गए थे? मदद की सिफारिश किसने की थी? जब एसजीपीसी खुद गुरु रामदास अस्पताल जैसा अस्ताल चलाती है, तो इलाज बाहर से क्यों करवाया जा रहा था? पूरा रिकॉर्ड इन सवालों के जवाब देने में मदद कर सकता है।”

बलतेज पन्नू ने कहा, “अगर उनके पास छिपाने के लिए कुछ नहीं है, तो महिला की पहचान बनाए रखते हुए एप्लीकेशन को पब्लिक किया जाना चाहिए। तथ्यों को खुद बोलने दें।”

 

बलतेज पन्नू ने कहा कि ऐसा लगता है कि इस “आम नतीजे” पर पहुंचने की कोशिश की जा रही है कि महिला मानसिक तौर पर परेशान थी। उन्होंने सवाल किया कि क्या यह असली सवालों के जवाब देने से बचने का बहाना बनाया जा रहा है? उन्होंने कहा, “कोई मानसिक तौर पर परेशान है या नहीं, इससे यह पता नहीं चलता कि कमरे किसने बुक किए, बुकिंग की सलाह किसने दी, रहने की जगह किसने दी, कौन सी गाड़ियां इस्तेमाल की गईं और क्या मदद मांगी गई। ये अलग-अलग सवाल हैं और इनके जवाब फैक्ट्स पर आधारित होने चाहिए।”

 

एसजीपीसी के 15 दिन की फैक्ट-फाइंडिंग जांच के आदेश पर सवाल उठाते हुए, बलतेज पन्नू ने पूछा कि क्या कमेटी ने मैनेजर, स्टाफ और मामले में शामिल दूसरे लोगों से पूछताछ की है? क्या गाड़ियों के मूवमेंट रिकॉर्ड चेक किए गए हैं, ड्राइवरों की पहचान की गई है और यह चेक किया गया है कि अलग-अलग होटलों में बुकिंग किसने की थी? उन्होंने पूछा, “क्या कमेटी ने मैनेजर से पूछताछ की? क्या उसने स्टाफ से पूछताछ की? क्या उसने मामले में शामिल दूसरे लोगों से बात की? क्या उसने गाड़ियों के रिकॉर्ड चेक किए? क्या उसने ड्राइवरों की पहचान की? क्या उसने चेक किया कि अलग-अलग होटलों में बुकिंग किसने की थी?”

 

बलतेज पन्नू ने कहा, “सिर्फ़ कुछ होटलों के रजिस्टर चेक करने से इन बड़े सवालों के जवाब नहीं मिल सकते। फैक्ट-फाइंडिंग जांच से यह साफ़ हो जाना चाहिए कि महिला इतने लंबे समय तक वहां क्यों रुकी और उसके रहने का इंतज़ाम किसने किया था।”

 

बलतेज पन्नू ने एसजीपीसी के इस दावे पर भी सवाल उठाया कि महिला को आधिकारिक तौर पर कोई गाड़ी या स्टाफ नहीं दिया गया था, जबकि यह माना गया है कि उसके लिए कमरे रिज़र्व थे। उन्होंने पूछा, “अगर आधिकारिक तौर पर कोई गाड़ी या स्टाफ नहीं दिया गया था, तो गाड़ियों के आने-जाने के रिकॉर्ड, ड्राइवर की डिटेल्स और बुकिंग रिकॉर्ड यह साफ़ करने में मदद कर सकते हैं कि असल में क्या हुआ था। इन डिटेल्स को एक अलग मुद्दा क्यों माना जाए?”

 

ड्राइवर के बारे में अमरजीत सिंह चावला के बयानों का ज़िक्र करते हुए, आप पंजाब के मीडिया इंचार्ज ने कहा कि ऐसी जानकारी की जांच एक फैक्ट-फाइंडिंग कमेटी से करवानी चाहिए थी, न कि इसे “अलग मुद्दा” बताकर खारिज कर देना चाहिए था। उन्होंने कहा, “अमरजीत सिंह चावला ने ड्राइवर के बारे में बात की है। अगर ऐसी कोई जानकारी है, तो कमेटी को इसकी जांच करनी चाहिए। फैक्ट-फाइंडिंग जांच का मकसद असली तथ्य सामने लाना है, न कि यह तय करना कि कौन से तथ्य सुविधाजनक हैं और कौन से असुविधाजनक।”

 

एसजीपीसी प्रधान हरजिंदर सिंह धामी की सीबीआई जांच की मांग पर, बलतेज पन्नू ने एजेंसी के ट्रैक रिकॉर्ड पर सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि हरजिंदर सिंह धामी ने सीबीआई द्वारा सुलझाए गए कई केस का ज़िक्र किया है, लेकिन उन्होंने 2015 के बेअदबी केस का ज़िक्र क्यों नहीं किया? “हरजिंदर सिंह धामी ने सीबीआई द्वारा सुलझाए गए कई केस का ज़िक्र किया है, लेकिन उन्होंने 2015 के बेअदबी केस का ज़िक्र क्यों नहीं किया? सीबीआई ने पहले उस केस में क्लोजर रिपोर्ट दाखिल कर दी थी।”

 

Hindxpress.com अब whatsapp चैनल पर भी उपलब्ध है। आज ही फॉलो करें और पाएं महत्वपूर्ण खबरें
Deprecated: htmlspecialchars(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /home/ynvicrxv1075/public_html/hindxpress.com/wp-includes/formatting.php on line 4714

Related Articles

Leave a Reply


Deprecated: htmlspecialchars(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /home/ynvicrxv1075/public_html/hindxpress.com/wp-includes/formatting.php on line 4714
Back to top button